Коллоквиум «Религиозное насилие и веротерпимость в истории Речи Посполитой, XVI – XVII вв.»

Коллоквиум организован Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Центром украинистики и белорусистики МГУ, Научно-образовательным центром полонистики НИУ ВШЭ и ЦФРИ в рамках серии научных семинаров «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени. Мероприятие пройдет онлайн на платформе ZOOM. Ссылка на мероприятие будет отправлена на электронную почту всем зарегистрированным участникам за два часа до начала семинара.

Наука 16+

Повестка дня коллоквиума:

дискурсы религиозного насилия в католической культуре Речи Посполитой в XVIXVII вв.: современное состояние исследований;

дискурсы религиозного насилия в православной культуре Речи Посполитой в XVIXVII вв.: современное состояние исследований;

какие факторы породили религиозное насилие в Речи Посполитой после Брестской церковной унии 15951596 гг.?

с какими богословскими, экзегетическими, религиозно-ментальными мотивами коррелировали дискурсы религиозного насилия и веротерпимости в православной культуре ВКЛ и Польши в XVIXVII вв.?

религиозное насилие в Речи Посполитой после 1667 г.: «белое пятно»?

как опыт Речи Посполитой выглядит на фоне других стран Европы XVIXVII вв.?

 (под дискурсами, как и принято сегодня, вслед за М. Фуко, понимаются тем или иные «картины мира» выраженные в языке, отражающие мир и создающие мир…).

 

Программа коллоквиума (возможны уточнения):

М.В. Дмитриев (МГУ-ВШЭ): Вступительное слово (о состоянии исследований по проблематике религиозного насилия в католической культуре Речи Посполитой в XVIXVII вв.).

И.А. Бортник (Полоцкий государственный университет, Беларусь): Межконфессиональные отношения и конфликты в Полоцком воеводстве второй половины XVI первой половины XVII вв.

А.М. Шпирт (МГУ): Религиозное и социальное в антиеврейском насилии в годы восстания под руководством Богдана Хмельницкого.

О.Б. Неменский (Инслав РАН): Модель межконфессиональных отношений в идее «Речи Посполитой» и отношение к ней в православной и католической среде (первая половина XVII в.).

Н.К. Миско (ГИМ): Взгляд на мусульман в польской католической общественной мысли XVII в. (предварительное название).

А.А. Манохин (МГУ): «Ересь», «еретики» и религиозное насилие в «Просветителе» Иосифа Волоцкого и Кормчей книге.

М.В. Дмитриев (МГУ-ВШЭ). Экзегетическая легитимация религиозного насилия в католической и православной культуре Речи Посполитой в эпоху Тридентского собора.

 

Рабочие языки коллоквиума: белорусский, русский, украинский.

Поделиться:

1278 дней назад
26 октября 2020 16:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов