Круглый стол "Христианский взгляд на иудаизм в позднее средневековье: опыт Руси в XV веке"

Круглый стол организован Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ, Центром украинистики и белорусистики МГУ и ЦФРИ. Мероприятие пройдет онлайн на платформе ZOOM. Ссылка для подключения будет отправлена на электронную почту всем зарегистрированным участникам за два часа до начала круглого стола.

Наука 16+

Задача круглого стола: обменяться научными сведениями и мнениями о том, как современные исследования позволяют увидеть, каким был в XV веке взгляд православных культур Восточной Европы (Московская Русь, новгородско-псковские земли, украинско-белорусские земли) на иудаизм и иудеев. Разумеется, в центе внимания неизбежно окажутся данные источников о так наз. «ереси иудейская мудрствующих».

 

Agenda круглого стола:

«ересь иудейская мудрствующих» — что изменилось в наших знаниях о ней за последние 50 лет? От каких стереотипов пора отказаться? 

каков же был взгляд на иудаизм и иудеев православных книжников Восточной Европы в XV веке?

чем этот взгляд отличался от опыта «латинской» Европы того же времени?

располагаем ли мы данными о том, как на иудаизм и иудеев (воображаемых, а не соседей) смотрели рядовые православные прихожане Восточной Европы в ту же эпоху?

 

Выступления:

17.00 -17.10 вступительные комментарии.

17.10-17.30 – Дмитриев М. В. (МГУ; НИУ ВШЭ): Взгляд на иудаизм и иудеев на Руси в XV веке (некоторые итоги проекта “Toleration and Persecution. Christian Attitudes to Jews and Judaism in Latin and Orthodox Europe”).

17.30-18.00 – Грищенко А.И. (ПСТГУ; ИСл РАН; НИУ ВШЭ): Библейский проект восточнославянских книжников второй половины XV в контексте европейского христианского гебраизма: возможные участники и состав источников.

18.00-18.30 – Темчин С.Ю. (Институт литовской литературы и фольклора, Вильнюс): Пути проникновения интереса к иудейской традиции в Киев второй половины XV века.

18.30-19.00 – Алексеев А.И. (ОР РНБ): Иосиф Волоцкий: отношение к иудеям и к иудействующим.

19.00-19.30 – Чумичева О.В. (Научн. центр вост.-христ. культуры, М.-СПб): Правила обращения иудея в православие: интерпретация неизвестного текста Федора Жидовина.

19.30-20.00 – Казаков А.А. (ОРК НБ МГУ): Астрономический трактат ’Шестокрыл’ как источник представлений об иудейской религии (по посланиям архиепископа Геннадия Гонзова).

20.00 — 20.30  итоговая дискуссия.

 

Рабочий язык круглого стола: русский.

Поделиться:

1193 дня назад
21 декабря 2020 17:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов