Семинар «Религии, Государства и Общества»: Бог и мир. Точки пересечения православного богословия и философии в русской мысли

Шестой сеанс семинара «Религии, Государства и Общества» Центра франко-российских исследований в Москве будет проходить в гибридном формате в четверг 17 февраля 2022 г. c 18:00 до 20:00 по московскому времени (GMT+3) на русском языке без перевода. Семинар будет проводиться по адресу: ГБУК г. Москвы Дом Лосева, ул. Арбат, д. 33. Для участия онлайн (Zoom), пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь до 16:00 (MSK) 17 февраля 2022 г., чтобы получить ссылку для доступа.

Наука 16+

Ссылка будет отправлена на электронную почту всем зарегистрированным участникам примерно за два часа до начала мероприятия.

По всем организационным вопросам обращаться к Антони Феней anthony.feneuil [at] univ-lorraine.fr и Елене Астафьевой elena.astafieva [at] ehess.fr

 

Бог и мир. Точки пересечения православного богословия и философии в русской мысли

Особенностью русской религиозной философии является специфика ее работы с языком. Где граница между богословским догматом (либо частным философским мнением) и философским понятием? Как философский концепт превращается в теологумен, а философский концептуальный персонаж становится богословским началом?  Как быть со свободой в философском и богословском творчестве? В наибольшей степени это интересно наблюдать на примере софиологии и имяславия. Опыт протоиерея Сергия Булгакова может быть интересен для попыток демаркации философии и богословия. Кто более авангарден — Бердяев или Булгаков — в философско-богословском опыте русской эмиграции?

Участники :

Алексей Козырев, декан философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии

Анна Макарова, кандидат философских наук, младший научный сотрудник философского факультета МГУ

Даннил Бабошин, магистр философского факультета МГУ

Поделиться:

799 дней назад
17 февраля 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов