Круглый стол по переводу современной французской феноменологии на русский язык (Эмманюэль Левинас, Марк Ришир, Мишель Анри)

Переводчики: Галина Вдовина, Георгий Чернавин, Светлана Шолохова, Анна Ямпольская. Пятый сеанс семинара по переводу в области гуманитарных и социальных наук, философии и теории искусства пройдет онлайн на платформе Zoom в 18:00 по московскому времени (GMT+3). Пожалуйста, зарегистрируйтесь до 16:00 15 февраля 2022 г., чтобы получить ссылку для доступа. Ссылка будет отправлена на электронную почту всем зарегистрированным участникам примерно за два часа до начала семинара.

Наука 16+

Семинар пройдет в формате круглого стола. Рабочий язык семинара – русский.

В беседе по проблемам перевода современной французской феноменологии на русский язык будут участвовать переводчики и философы, специалисты в области современной феноменологии: Анна Ямпольская (ИГИТИ, ВШЭ), Георгий Чернавин (ВШЭ), Галина Вдовина (Институт философии РАН), Светлана Шолохова (Бельгийский национальный фонд здравоохранения). В том числе, будет обсуждаться работа над сборником «(Пост)феноменология. Новая феноменология во Франции и за ее пределами» (2014). На примере отрывков из текстов Эмманюэля Левинаса, Марка Ришира и Мишеля Анри будут показаны сложности перевода, связанные как с особой терминологией и неологизмами, так и со смысловыми моментами, трудно передаваемыми на русский язык.

 

Поделиться:

772 дня назад
15 февраля 2022 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов